Marvel's Collections & Customs

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

+25
micky willis
Submariner
logan60
Maiden
Das
silver samourai2
Avengers
MrJoker
Agalnarok
american psycho
citizenalpha
ydol
darthstitch
the liar
Nightstar1441
Furet03
sire-bd
Marvel Wars
Redwing
le Gardien
ynko
CYCLOPS13
Jaurel
jarvis69
mimic
29 participants
  • Poster un nouveau sujet
  • Répondre au sujet

CAMELEON

mimic
mimic
Ultime collector
Ultime collector

Masculin Nombre de messages : 5262
Age : 63
Localisation : saint-germain-en-laye
Date d'inscription : 31/01/2009

CAMELEON Empty CAMELEON

Message  mimic Mer 19 Mar 2014, 13:50

Une super super super bonne nouvelle pour tous les fans de l'araignée : le seul grand ennemi de Spiderman non encore realisé :rien moins que le CAMELEON dans un sketch (le seul à mon avis) ultra classique qd il est en robe de chambre et s'arrache d'un geste magistral le masque de J Jonah Jameson .
Une petite precision c'est YDOL qui s 'y colle il est ravi de relever ce challenge et de reparer cette injustice d'un perso aussi important jamais realisé par Bowen .

CAMELEON 140319015651679877

Voila Adil a fini et m'a envoyé les photos qui seront postées dans la soirée : un kit genial du Cameleon periode retro : dernier grand ennemi de Spiderman non representé : vous allez pas être deçu notamment la jonction tete et masque qui est arraché est super bien faite cheers  pour la modique somme de 66 euros FDP inclus whoua

CAMELEON P5070110

CAMELEON P5070111

CAMELEON P5070112

CAMELEON P5070113

CAMELEON P5070114

CAMELEON P5070115

CAMELEON P5070116


Dernière édition par mimic le Ven 08 Mai 2015, 21:19, édité 1 fois
jarvis69
jarvis69
Admin
Admin

Masculin Nombre de messages : 17705
Age : 57
Date d'inscription : 31/01/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  jarvis69 Mer 19 Mar 2014, 18:15

frote Belle annonce car c'est vrai qu'il manquait a l'appel .


__________________________________________________
CAMELEON RECAST
Jaurel
Jaurel
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 21741
Age : 62
Localisation : Alpes Maritimes
Date d'inscription : 01/02/2010

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  Jaurel Mer 19 Mar 2014, 21:00

top  cool2


__________________________________________________
CAMELEON Signat12
CYCLOPS13
CYCLOPS13
Statues collector
Statues collector

Masculin Nombre de messages : 642
Age : 52
Date d'inscription : 31/01/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  CYCLOPS13 Mer 19 Mar 2014, 22:26

Excellente idée !

D'autant plus que c'est Adil sur le projet  cheers 
ynko
ynko
Ultime collector
Ultime collector

Masculin Nombre de messages : 26329
Age : 49
Localisation : NOWHERE
Date d'inscription : 06/02/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  ynko Jeu 20 Mar 2014, 16:06

jarvis69 a écrit:frote Belle annonce car c'est vrai qu'il manquait a l'appel .
il était pas sur ta short list  Suspect CAMELEON 2426548061 lol 
mimic
mimic
Ultime collector
Ultime collector

Masculin Nombre de messages : 5262
Age : 63
Localisation : saint-germain-en-laye
Date d'inscription : 31/01/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  mimic Jeu 20 Mar 2014, 16:30

Sur la mienne oui
Avec le sorcier, pète pot de colle, le penseur fou, l'incroyable androïde le maître des maléfices l
Homme pourpre, maximus random abyss et quelques autres
jarvis69
jarvis69
Admin
Admin

Masculin Nombre de messages : 17705
Age : 57
Date d'inscription : 31/01/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  jarvis69 Jeu 20 Mar 2014, 16:31

ynko a écrit:
jarvis69 a écrit:frote Belle annonce car c'est vrai qu'il manquait a l'appel .
il était pas sur ta short list  Suspect CAMELEON 2426548061 lol 
Si tu pouvais imaginer ceux qui ne sont pas sur ma liste mais par lesquels je suis intéressé  CAMELEON 2426548061


__________________________________________________
CAMELEON RECAST
le Gardien
le Gardien
Admin
Admin

Masculin Nombre de messages : 21420
Age : 58
Date d'inscription : 10/12/2008

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  le Gardien Jeu 20 Mar 2014, 19:48

Ce sketch me fait furieusement penser a ce que j'avais vu il y a presque dix ans commencé par Bruno Bolteau, mais jamais fini dommage son proto était terrible  3dtriste .
Hate de voir la vision d'Adil dessus
Pour ta liste , il y a des choses qui me tenterais bien comme les Terrifics  frote  Smile


__________________________________________________
CAMELEON Avenge10 CAMELEON ConanBuscema3 CAMELEON RECAST
Redwing
Redwing
Photographe / Photographer
Photographe / Photographer

Masculin Nombre de messages : 7136
Age : 50
Localisation : Wakanda
Date d'inscription : 18/03/2013

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  Redwing Jeu 20 Mar 2014, 20:33

mimic a écrit:Sur la mienne oui
Avec le sorcier, pète pot de colle, le penseur fou, l'incroyable androïde le maître des maléfices l
Homme pourpre, maximus random abyss et quelques autres

Il a été rebaptisé depuis Wink heureusement d'ailleurs CAMELEON 2426548061 car l'un des pires noms de vilains de chez Marvel affraid 
Marvel Wars
Marvel Wars
Complétiste collector
Complétiste collector

Masculin Nombre de messages : 2544
Age : 29
Localisation : Dans mon monde
Date d'inscription : 07/02/2014

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  Marvel Wars Ven 21 Mar 2014, 00:36

Spidey et la Torche n'oublie de le lui rappeler à la moindre occasion par contre  CAMELEON 2426548061 
mimic
mimic
Ultime collector
Ultime collector

Masculin Nombre de messages : 5262
Age : 63
Localisation : saint-germain-en-laye
Date d'inscription : 31/01/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  mimic Ven 21 Mar 2014, 00:43

Redwing a écrit:
mimic a écrit:Sur la mienne oui
Avec le sorcier, pète pot de colle, le penseur fou, l'incroyable androïde le maître des maléfices l
Homme pourpre, maximus random abyss et quelques autres

Il a été rebaptisé depuis Wink heureusement d'ailleurs CAMELEON 2426548061 car l'un des pires noms de vilains de chez Marvel affraid 
C'etait un clin d'oeil dans ses premieres aventures avec le sorcier contre leur ennemi commune la torche humaine avant les terrifics, il etait representé comme un barbouilleur avec un grand chapeau à la Dali une blouse de peintre un pinceau d'une main et un pot de peinture de l'autre CAMELEON 2426548061 
Marvel Wars
Marvel Wars
Complétiste collector
Complétiste collector

Masculin Nombre de messages : 2544
Age : 29
Localisation : Dans mon monde
Date d'inscription : 07/02/2014

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  Marvel Wars Ven 21 Mar 2014, 01:14

CAMELEON Mini_140321012222778586 moqueur
sire-bd
sire-bd
Complétiste collector
Complétiste collector

Masculin Nombre de messages : 3009
Age : 54
Localisation : Yvelines
Date d'inscription : 02/02/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  sire-bd Ven 21 Mar 2014, 11:12

Excellente nouvelle pour le Caméléon ! Enfin !  cheers 

Bon par contre je le voyais plus comme cela: CAMELEON 2426548061 

CAMELEON Divers-cameleon-tns0  

siffle 
mimic
mimic
Ultime collector
Ultime collector

Masculin Nombre de messages : 5262
Age : 63
Localisation : saint-germain-en-laye
Date d'inscription : 31/01/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  mimic Ven 21 Mar 2014, 11:15

Je ne connaissais absolument pas cette représentation c est tire de quel comics ?
sire-bd
sire-bd
Complétiste collector
Complétiste collector

Masculin Nombre de messages : 3009
Age : 54
Localisation : Yvelines
Date d'inscription : 02/02/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  sire-bd Ven 21 Mar 2014, 11:52

L'image c'est une représentation tiré des fascicules Eaglemoss mais de mémoire c'est un costume vu dans Strange à l'époque mais quand exactement j'ai oublié  Rolling Eyes pale 

Le top ça serait un mix avec ce costume et le geste ou il enlève son masque...
jarvis69
jarvis69
Admin
Admin

Masculin Nombre de messages : 17705
Age : 57
Date d'inscription : 31/01/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  jarvis69 Ven 21 Mar 2014, 13:47

scratch Dans un  Strange  , Daredevil fait face a la Torpille et au Caméléon qui a pris l'apparence de Brock . Le costume ressemble a celui-ci mais sans les couleurs . Peut être dans la vo ?
Mais de toutes façons , je préfére la robe de chambre lol


__________________________________________________
CAMELEON RECAST
sire-bd
sire-bd
Complétiste collector
Complétiste collector

Masculin Nombre de messages : 3009
Age : 54
Localisation : Yvelines
Date d'inscription : 02/02/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  sire-bd Ven 21 Mar 2014, 14:08

Merci Jarvis c'est un bon début ! prosterne  Wink Je vais essayer de chercher de mon coté...
Furet03
Furet03
Producteur / Producer
Producteur / Producer

Masculin Nombre de messages : 11799
Age : 45
Date d'inscription : 10/12/2008

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  Furet03 Ven 21 Mar 2014, 14:51

jarvis69 a écrit:scratch Dans un  Strange  , Daredevil fait face a la Torpille et au Caméléon qui a pris l'apparence de Brock . Le costume ressemble a celui-ci mais sans les couleurs . Peut être dans la vo ?
Mais de toutes façons , je préfére la robe de chambre lol

contre DD il a le même costume mais violet, celui-là c'est bien un Amazing ou Spectacular Spider-Man.


__________________________________________________
CAMELEON 2

Blog Marvel Collector
ynko
ynko
Ultime collector
Ultime collector

Masculin Nombre de messages : 26329
Age : 49
Localisation : NOWHERE
Date d'inscription : 06/02/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  ynko Ven 21 Mar 2014, 17:30

mimic a écrit:Je ne connaissais absolument pas cette représentation c est tire de quel comics  ?
moi non plus et j'en veux pas et jarvis non plus  CAMELEON 2426548061 lol 
sire-bd
sire-bd
Complétiste collector
Complétiste collector

Masculin Nombre de messages : 3009
Age : 54
Localisation : Yvelines
Date d'inscription : 02/02/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  sire-bd Ven 21 Mar 2014, 17:54

Bon si vous préférer les hommes en peignoir ça vous regarde  CAMELEON 2426548061 
jarvis69
jarvis69
Admin
Admin

Masculin Nombre de messages : 17705
Age : 57
Date d'inscription : 31/01/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  jarvis69 Ven 21 Mar 2014, 18:09

Trouvé Sire . Strange # 139 de Juillet 1981  cheers


Dessiné par Keith Pollard

CAMELEON Cameleon


__________________________________________________
CAMELEON RECAST
mimic
mimic
Ultime collector
Ultime collector

Masculin Nombre de messages : 5262
Age : 63
Localisation : saint-germain-en-laye
Date d'inscription : 31/01/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  mimic Ven 21 Mar 2014, 19:02

Désolé Sire bd mais la tenue Arlequin me semble plus comique que comic ,l image retenue en robe de chambre est par contre un classique incontournable .


Dernière édition par mimic le Sam 22 Mar 2014, 02:17, édité 1 fois
Nightstar1441
Nightstar1441
Statues collector
Statues collector

Masculin Nombre de messages : 213
Age : 50
Localisation : New York
Date d'inscription : 22/01/2012

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  Nightstar1441 Ven 21 Mar 2014, 20:40

Great choice for a character - not so sure about the bathrobe - can understand the appeal as it is a classic image. The black shirt/blue or white suit jacket seems to be a lot more common imagery wise.
sire-bd
sire-bd
Complétiste collector
Complétiste collector

Masculin Nombre de messages : 3009
Age : 54
Localisation : Yvelines
Date d'inscription : 02/02/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  sire-bd Sam 22 Mar 2014, 15:58

Bravo Jarvis génial merci beaucoup !  prosterne Vraiment super fort !  prosterne Donc ma mémoire n'était pas trop mauvaise...


J'avais trouvé à l'époque que cela changeait et que ça lui allait bien, enfin un vrai costume pour le Caméléon. Dommage qu'il n'est pas été plus utilisé.
Pas de soucis Mimic  Wink on sait très bien que les goûts et les couleurs... Maintenant dire qu'il est comique il ne faut pas exagérer, il y a eu largement pire dans le monde Marvel !  Wink
the liar
the liar
Complétiste collector
Complétiste collector

Nombre de messages : 2657
Age : 40
Localisation : au pays des bulles
Date d'inscription : 31/01/2009

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  the liar Sam 22 Mar 2014, 20:10

sire enerve pas trop mimic,entre son âge et ses pouvoirs divers et variés
il est parfois instable émotionnellement  lol 

si le buste est fidel au sketch comptez sur moi  cheers frote 

Contenu sponsorisé

CAMELEON Empty Re: CAMELEON

Message  Contenu sponsorisé

  • Poster un nouveau sujet
  • Répondre au sujet

La date/heure actuelle est Mer 27 Oct 2021, 07:39