Marvel's Collections & Customs

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-50%
Le deal à ne pas rater :
– 50% sur les baskets Nike Air Max Dia
60 € 120 €
Voir le deal

  • Poster un nouveau sujet
  • Répondre au sujet

Travaux en cours de Xoras

Xoras
Xoras
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 1909
Age : 33
Localisation : Alsace
Date d'inscription : 03/09/2016

Travaux en cours de Xoras Empty Travaux en cours de Xoras

Message  Xoras le Lun 07 Aoû 2017, 21:59

Un ptit topic avec les bricoles que je fais de temps en temps, rien de bien d'extraordinaire. Ca peut être du kit, du mecha, du mobilier pour mes figurines, de l'agencement...  Wink

Donc, en ce moment je fais l'agencement de la partie inférieur d'un meuble vitrine que j'ai fabriqué il y a quelques temps, le tout avec du carrelage. Faut bien s'occuper lol

Calepinage des motifs. La partie délicate car j'ai fais ça freestyle, improvisation du moment. Le traçage doit être rigoureux.(oui je sais on ne dirait pas comme ça  Razz )
Travaux en cours de Xoras 110

Vue que mes carreaux n'ont pas tous la même épaisseur, défonçage puis mise en place pour faire de petits réglages.
Travaux en cours de Xoras 210

Travaux en cours de Xoras 310

Travaux en cours de Xoras 410

Mise en place d'un système de fixation à ma sauce des panneaux contre les parois de la vitrine.
Travaux en cours de Xoras 510

Pose de tasseaux à 45 qui entourent mon carrelage et d'autres petites choses.
Travaux en cours de Xoras 610

Travaux en cours de Xoras 710

Travaux en cours de Xoras 810

Travaux en cours de Xoras 910

Travaux en cours de Xoras 1010

Commencement de la mosaïque du plafond
Travaux en cours de Xoras 1110

Collage de la mosaïque du planché. Le défonçage c'était pour que tout soit du même niveau à peu de choses près.
Travaux en cours de Xoras 1210

Ca commence à ressembler à quelque chose  sunny
Travaux en cours de Xoras 1310
Plafond collé.
Travaux en cours de Xoras 1410

Le haut et le bas quasi terminé, il me reste les côtés à coller et un paquets d'autres choses à faire affraid
Logan
Logan
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 18814
Age : 43
Date d'inscription : 08/06/2009

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Logan le Lun 07 Aoû 2017, 22:43

Travail de précision watson


__________________________________________________
Travaux en cours de Xoras 180731060332238239 Travaux en cours de Xoras 180924071714993025 Travaux en cours de Xoras 200528051841483451Travaux en cours de Xoras 200528051902458170Travaux en cours de Xoras 200528051905784579
Xoras
Xoras
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 1909
Age : 33
Localisation : Alsace
Date d'inscription : 03/09/2016

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Xoras le Mer 09 Aoû 2017, 22:45

Collage des mosaïques des côtés
Travaux en cours de Xoras 1510

Travaux en cours de Xoras 1610

Travaux en cours de Xoras 1710
Xoras
Xoras
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 1909
Age : 33
Localisation : Alsace
Date d'inscription : 03/09/2016

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Xoras le Ven 11 Aoû 2017, 18:52

Le petit meuble vitrine que j'avais fais et que je suis entrain d'aménager.
Travaux en cours de Xoras 1810

Une fois les panneaux mit en place.
Travaux en cours de Xoras 1910

Travaux en cours de Xoras 2010

Il restera le jointage à faire en attendant je vais m'occuper de la partie éclairage Razz
KooDBooL
KooDBooL
Supreme collector
Supreme collector

Masculin Nombre de messages : 2165
Age : 48
Localisation : Ile de France
Date d'inscription : 13/10/2016

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  KooDBooL le Ven 11 Aoû 2017, 18:59

C'est travail de fou whoua
Bien curieux de voir le résultat final

Bravo amigo
ynko
ynko
Ultime collector
Ultime collector

Masculin Nombre de messages : 25543
Age : 48
Localisation : NOWHERE
Date d'inscription : 06/02/2009

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  ynko le Ven 11 Aoû 2017, 21:55

impressionnant 3dsurpris pouce
darthstitch
darthstitch
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Masculin Nombre de messages : 48286
Age : 48
Date d'inscription : 31/01/2009

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  darthstitch le Ven 11 Aoû 2017, 22:18

sacré boulot, je suis curieux de voir quelles pièces vont être exposées dans tes superbes vitrines DIY pouce


__________________________________________________
MES VENTES bowen, weta, sideshow, gentle giant, etc...C'EST PAR ICI :
Xoras
Xoras
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 1909
Age : 33
Localisation : Alsace
Date d'inscription : 03/09/2016

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Xoras le Mar 15 Aoû 2017, 19:02

Y aura du GITS dans la partie basse et du HMO dans la partie haute que ce soit buste ou statues et surement encore d'autres intrus à venir.

J'ai fabriqué mes baguettes qui me servent de support pour mes lumières:
Travaux en cours de Xoras 2110

Travaux en cours de Xoras 2210

Rajout d'une baguette en MDF puis masticage ponçage, masquage...
Travaux en cours de Xoras 2310

Pose de la bande led
Travaux en cours de Xoras 2410

Travaux en cours de Xoras 2510

Travaux en cours de Xoras 2610

Passage de cable
Travaux en cours de Xoras 2710

Travaux en cours de Xoras 2810

Petit coup de peinture
Travaux en cours de Xoras 2910

Faudra que je repasse plusieurs couches de noir parce que je ne suis pas très satisfait pour le moment et vue qu'il faut du temps pour que ça sèche... pale
Travaux en cours de Xoras 3010
Logan
Logan
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 18814
Age : 43
Date d'inscription : 08/06/2009

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Logan le Mar 15 Aoû 2017, 19:05

Tu vas exposer dedans le Major et la Geisha Weta ?


__________________________________________________
Travaux en cours de Xoras 180731060332238239 Travaux en cours de Xoras 180924071714993025 Travaux en cours de Xoras 200528051841483451Travaux en cours de Xoras 200528051902458170Travaux en cours de Xoras 200528051905784579
Xoras
Xoras
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 1909
Age : 33
Localisation : Alsace
Date d'inscription : 03/09/2016

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Xoras le Mar 15 Aoû 2017, 20:16

Oui et peut être modifier certaines choses sur ces statues, ça dépendra comment ça rend visuelement.
Logan
Logan
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 18814
Age : 43
Date d'inscription : 08/06/2009

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Logan le Mer 16 Aoû 2017, 16:36

Ca devrait bien rendre je pense, avec le light up du Major, ça fera de chouettes reflets sur les carreaux Smile


__________________________________________________
Travaux en cours de Xoras 180731060332238239 Travaux en cours de Xoras 180924071714993025 Travaux en cours de Xoras 200528051841483451Travaux en cours de Xoras 200528051902458170Travaux en cours de Xoras 200528051905784579
Xoras
Xoras
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 1909
Age : 33
Localisation : Alsace
Date d'inscription : 03/09/2016

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Xoras le Mer 16 Aoû 2017, 22:15

C'est exactement l'idée, faire une ambiance un peu japonaise, la geisha a aussi un système d'éclairage plus discret mais présent. Mon seul regret est de ne pas avoir Batou et Kuze pour mètre avec Neutral Tant pis, je comblerais avec des 1/4 dans l'esprit de la série si j'en trouve.
nanjysan
nanjysan
Peintre / Painter
Peintre / Painter

Masculin Nombre de messages : 1043
Age : 52
Localisation : Orléans
Date d'inscription : 31/01/2009

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  nanjysan le Jeu 17 Aoû 2017, 13:29

Original comme meuble d'expo.
Je suis curieux de voir ce que ça peux donner avec les statues et l'éclairage.
En tous cas bravo pour tout le travail .
Agalnarok
Agalnarok
Ultime collector
Ultime collector

Nombre de messages : 5897
Age : 37
Date d'inscription : 27/11/2014

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Agalnarok le Jeu 17 Aoû 2017, 14:09

Sacré boulot prosterne
Jaurel
Jaurel
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 21736
Age : 61
Localisation : Alpes Maritimes
Date d'inscription : 01/02/2010

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Jaurel le Jeu 17 Aoû 2017, 19:53

effectivement whoua


__________________________________________________
Travaux en cours de Xoras Signat12
Xoras
Xoras
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 1909
Age : 33
Localisation : Alsace
Date d'inscription : 03/09/2016

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Xoras le Sam 19 Aoû 2017, 23:29

Merci cheers

De mon côté tout n'a pas marché exactement comme prévu, mon coup de la teinte noir a un peu foiré alors j'ai re-poncé et pris un autre type de teinte spéciale qui recouvre mieux, puis huilé. Le résultat est bien meilleur maintenant.

Travaux en cours de Xoras 20170817

Travaux en cours de Xoras 20170818


J'ai aussi testé tout ce qui est jointage sur une pièce d'essai pour voir comment le produit réagit tout ça parce qu'en fait j'ai jamais fais de carrelage de ma vie avant ce truc un peu chelou siffle  Je craignais que ce soit un peu le bordel à appliquer mais finalement c'est un produit assez permissif et qui se laisse bien essuyer par la suite. Du coup je ferais le jointage le week end prochain parce que je n'aurais pas le temps avant le pense.

Travaux en cours de Xoras 20170819


Puis finir, j'ai terminé de mètre mes figurines et mes livres dans un petit agencement que j'avais entamé il y a quelques mois et pas encore terminé jusqu'à aujourd'hui.
Pour info l'épaisseur des panneaux en méla c'est du 38, rainuré, alésé puis replaqué avec du stratifié blanc dans la masse. La partie vitrine est feuillurée afin d'y accueillir le vitrage puis est maintenue par des parcloses en L qui sont vissées pour que ce soit démontable. J'ai fabriqué le meuble vitrine avec le carrelage dans le même principe sauf qu'ici je n'ai pas encore mis d'éclairage. Je verrais ça quant j'aurais le temps.

Travaux en cours de Xoras 20170820

Travaux en cours de Xoras 20170821

Travaux en cours de Xoras 20170822

J'ai aménagé les figurines un peu à l'arrache dedans car celles qui sont destinés à y prendre place ne sont même pas encore en préco, mais tout de même très satisfait du résultat. sunny
Xoras
Xoras
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 1909
Age : 33
Localisation : Alsace
Date d'inscription : 03/09/2016

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Xoras le Dim 17 Déc 2017, 22:04

"Cadeau" que j'ai fais pour un ami. Il m'a fourni le bois fossile, j'ai fais la table sur mesure à sa demande.

La table est en cerisier et fait 1m10 par 1m80. Il m'aura fallu un moi de travail sur mon temps libre pour y arriver dans les temps du coup maintenant ça va être repos pour un petit moment  cheers

Désolé c'est pas des photos de compétitions  Razz

Si vous souhaitez en voir davantage sur les minéraux c'est par ici que ça se passe: Goldstein Créations

Travaux en cours de Xoras 62414320171117144753

Travaux en cours de Xoras 64636620171118164950

Travaux en cours de Xoras 44622120171209134750

Travaux en cours de Xoras 84303820171216135016

Travaux en cours de Xoras 49479020171216135047

Travaux en cours de Xoras 88065920171216135055

Travaux en cours de Xoras 35814420171216135109

Travaux en cours de Xoras 33415720171216135116

Travaux en cours de Xoras 60783320171216135128

Travaux en cours de Xoras 80559420171216135135

Travaux en cours de Xoras 28469720171216135152

Travaux en cours de Xoras 93223620171216135232

Travaux en cours de Xoras 42690720171216135253
le Gardien
le Gardien
Admin
Admin

Masculin Nombre de messages : 21374
Age : 56
Date d'inscription : 10/12/2008

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  le Gardien le Lun 18 Déc 2017, 16:02

C'est super beau !!! Tu travail dans le bois ?


__________________________________________________
Travaux en cours de Xoras Avenge10 Travaux en cours de Xoras ConanBuscema3 Travaux en cours de Xoras RECAST
Xoras
Xoras
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 1909
Age : 33
Localisation : Alsace
Date d'inscription : 03/09/2016

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Xoras le Lun 18 Déc 2017, 20:25

le Gardien a écrit:C'est super beau !!! Tu travail dans le bois ?
Oui, je suis ébéniste. Quant au gars qui a reçu cette table, c'est lui qui s'occupe des bois fossiles, sciage, polissage, tout ça. D'ailleurs il devrait se montrer sur le fofo un de ces jours car il est aussi assez fan de tout ce qui est Marvel ainsi que son épouse quant à son fils c'est Star Wars Travaux en cours de Xoras 2426548061
Ratatarse
Ratatarse
MC&C Team
MC&C Team

Masculin Nombre de messages : 498
Age : 41
Localisation : Ratatarse Factory
Date d'inscription : 17/10/2016

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Ratatarse le Lun 18 Déc 2017, 21:06

Tu fais mieux les chanfreins que moi mon salaud (bon, c'est ton boulot, moi je fais ça à l'arrache sans guide)
Très belle table, on a presque pas envie d'y toucher une fois finie tellement ça claque ^^

Content de voir un échantillon (bien maigre, si j'ai bien tout compris) de tes capacités étonnantes ^^
Moi, j'ai fabriqué une chèvre pour couper le bois, mais depuis, je n'ai rien retapé de ce que je devais...

Pis travailler en hiver à 0° dans le garage, ça me motive, sinon, il fait trop chaud ^^


__________________________________________________
VF-1 Addicted


AMO Puisaye
Rat's Factory English version
Enemy Engaged
Logan
Logan
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 18814
Age : 43
Date d'inscription : 08/06/2009

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Logan le Mar 19 Déc 2017, 16:03

Tu as beaucoup de talent, le rendu est vraiment sympa, ça doit être cool d'allier ton métier a des créations originales !


__________________________________________________
Travaux en cours de Xoras 180731060332238239 Travaux en cours de Xoras 180924071714993025 Travaux en cours de Xoras 200528051841483451Travaux en cours de Xoras 200528051902458170Travaux en cours de Xoras 200528051905784579
le Gardien
le Gardien
Admin
Admin

Masculin Nombre de messages : 21374
Age : 56
Date d'inscription : 10/12/2008

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  le Gardien le Mar 19 Déc 2017, 18:32

Avec ce beau métier en main, je me ferais des vitrines et bibliothèque qui pendrais tout un pan de mur , mais un un truc de la mort qui tue king Twisted Evil


__________________________________________________
Travaux en cours de Xoras Avenge10 Travaux en cours de Xoras ConanBuscema3 Travaux en cours de Xoras RECAST
Agalnarok
Agalnarok
Ultime collector
Ultime collector

Nombre de messages : 5897
Age : 37
Date d'inscription : 27/11/2014

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Agalnarok le Mer 20 Déc 2017, 08:17

Magnifique réalisation l'ami et originale !!! prosterne prosterne prosterne

Je plussoie Anicet... Travaux en cours de Xoras 2426548061
Xoras
Xoras
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 1909
Age : 33
Localisation : Alsace
Date d'inscription : 03/09/2016

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Xoras le Lun 01 Jan 2018, 22:18

Merci  sunny

le Gardien a écrit:Avec ce beau métier en main, je me ferais des vitrines et bibliothèque qui pendrais tout un pan de mur , mais un un truc de la mort qui tue king Twisted Evil
C'est en gros ce que je fais actuellement petit à petit quant il me reste du temps pour moi et de la motivation. C'est toujours le chantier  Travaux en cours de Xoras 2426548061  

Logan a écrit:Tu as beaucoup de talent, le rendu est vraiment sympa, ça doit être cool d'allier ton métier a des créations originales !
Merci, après parler de créations originales est un grand mot, c'est mon métier de faire des tables basses ou à manger avec incrustations de bois fossiles, c'est le petit art que j'ai appris en sortant de l'école.

Ratatarse a écrit:Tu fais mieux les chanfreins que moi mon salaud (bon, c'est ton boulot, moi je fais ça à l'arrache sans guide)
Très belle table, on a presque pas envie d'y toucher une fois finie tellement ça claque ^^

Content de voir un échantillon (bien maigre, si j'ai bien tout compris) de tes capacités étonnantes ^^
Moi, j'ai fabriqué une chèvre pour couper le bois, mais depuis, je n'ai rien retapé de ce que je devais...

Pis travailler en hiver à 0° dans le garage, ça me motive, sinon, il fait trop chaud ^^

Merci, c'est vrai que les gens ont généralement les chtons de poser un verre ou une fourchette dessus... au début ^^
Concernant mes capacités, elles ne sont pas particulièrement spéciales, pas de quoi en faire tout un plat. Je suis un peu taré sur les bords, c'est tout. Et puis j'ai la chance de côtoyer des gens exceptionnels qui sont vraiment au top comme la personne pour qui je bosse qui a mit au point le procédé de fabrication de ce genre de tables et qui m'a transmis son savoir.

Agalnarok a écrit:Magnifique réalisation l'ami et originale !!! prosterne prosterne prosterne

Je plussoie Anicet... Travaux en cours de Xoras 2426548061

Merci, c'est vrai qu'elle est sympa cette table, je l'aurait bien gardé pour moi et puis c'est surtout que j'en ai bavé pour la faire  lol  


Pour changer, un petit projet de maquette de Gundam au 1/60 que je vais essayer de mener à bien en prenant mon temps. Pour qu'il y ait du défit elle sera modifié, customisé et bien sûr peinte avec un schéma de couleur perso. Parce que juste la monter et passer un ptit coup de peinture par ci par là, y a pas de défis et rien à apprendre. Il m'aura fallu deux ans pour arriver à trouver tout ce que je voulais alors maintenant c'est partit.  bave

Le robot de base qui va être upgradé:
Travaux en cours de Xoras 32278610


Travaux en cours de Xoras 010

Pour le moment c'est de l'assemblage à blanc pour voir comment marche tout ça  drunken

Travaux en cours de Xoras 112

Travaux en cours de Xoras 212

Travaux en cours de Xoras 312

Travaux en cours de Xoras 412

Le deuxième petit projet qui est en fait le principal sera le cadeau de mariage de l'un de mes cousins qui sera une table basse qui aura pour thématique l'univers de la musique car il est prof de guitare. Ca va être amusant  Travaux en cours de Xoras 2426548061

Et faut aussi que je continu mes vitrines et bibliothèques scratch

En gros va y avoir du taff cette année Razz
Ratatarse
Ratatarse
MC&C Team
MC&C Team

Masculin Nombre de messages : 498
Age : 41
Localisation : Ratatarse Factory
Date d'inscription : 17/10/2016

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Ratatarse le Lun 01 Jan 2018, 23:53

rhaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa du plastique !!!!


__________________________________________________
VF-1 Addicted


AMO Puisaye
Rat's Factory English version
Enemy Engaged

Contenu sponsorisé

Travaux en cours de Xoras Empty Re: Travaux en cours de Xoras

Message  Contenu sponsorisé

  • Poster un nouveau sujet
  • Répondre au sujet

La date/heure actuelle est Lun 21 Sep 2020, 00:52