Collection de Maxlamenace.mp

maxlamenace.mp
maxlamenace.mp
Supreme collector
Supreme collector

Masculin Nombre de messages : 1339
Age : 45
Localisation : Manhattan
Date d'inscription : 16/04/2010

Collection de Maxlamenace.mp Empty Collection de Maxlamenace.mp

Message  maxlamenace.mp le Mar 26 Mar 2013, 08:30

Bonjour, c'est progressivement que je vous montrerais ce que j'ai chez moi, en sachant, que par faute de place j'en ai pas mal dans les cartons malheureusement...Donc, je vous montre ce qui est exposé.

Un diorama Hobbymaster:
Collection de Maxlamenace.mp Aa_00110

Mon coin Spiderman:
Collection de Maxlamenace.mp Aaa_0010

Une belle confrontation:
Collection de Maxlamenace.mp Abc_0110

Ma Side de DD:
Collection de Maxlamenace.mp Janvie10

Iceberg:
Collection de Maxlamenace.mp Abc_0510

Mon Sandman acheté il y a peu:
Collection de Maxlamenace.mp Abc_0511

Un autre DD:
Collection de Maxlamenace.mp Janvie11

Ma panthère noire:
Collection de Maxlamenace.mp Black_10

Deathlok:
Collection de Maxlamenace.mp Deathl10

Ghost rider:
Collection de Maxlamenace.mp Aaa_0011

Mon diorama préféré:
Collection de Maxlamenace.mp Janvie12

Crâne rouge:
Collection de Maxlamenace.mp Aaaa_010

Un coin Avengers:
Collection de Maxlamenace.mp Janvie13

Une de mes préférées:
Collection de Maxlamenace.mp Coloss10

Moon Knight, version silver:
Collection de Maxlamenace.mp Janvie14

Ma préférée et dédicacée:
Collection de Maxlamenace.mp Statue10

Ma Cap action:
Collection de Maxlamenace.mp Zzz_0010

Mon surfeur:
Collection de Maxlamenace.mp Janvie15

Le début de ma collection:
Collection de Maxlamenace.mp Janvie16
Collection de Maxlamenace.mp Janvie17

Ma collection Eaglemoss en DC et Marvel:
Collection de Maxlamenace.mp Img_2012

Une partie du salon:
Collection de Maxlamenace.mp Img_2010
Mon bureau:
Collection de Maxlamenace.mp Img_2011

J'aurais d'autres trucs à vous montrer, mais ça concerne d'autres collections: Batman (chambre du fiston), Jeux vidéos old school (spectrum, atari, amiga, neo-geo,...), illustrations, lithos,..., et ma salle d'arcades en sous-sol: flipper, new astro city de Sega,...C'est une partie de mon univers.
Max
gambit06
gambit06
Statues collector
Statues collector

Masculin Nombre de messages : 738
Age : 42
Localisation : cannes
Date d'inscription : 23/02/2013

Collection de Maxlamenace.mp Empty Sujet: Collection de Maxlamenace.mp

Message  gambit06 le Mar 26 Mar 2013, 08:48

très belle collection j'adore ton sandman j'essaye de le trouve
félicitation Collection de Maxlamenace.mp 423186
green lantern 76
green lantern 76
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Masculin Nombre de messages : 8294
Age : 43
Localisation : CHAUMONT 52
Date d'inscription : 10/06/2009

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  green lantern 76 le Mar 26 Mar 2013, 08:57

Très belle collection !!! Bravo !! clap


__________________________________________________

Collection de Maxlamenace.mp Greenl10
Ni de jour, Ni de nuit ils n'échapperont à ma vue,
que les adorateurs du mal tremblent devant mon pouvoir,
la lumière de Green Lantern !!
Collection de Maxlamenace.mp Greenl10

http://www.comicartfans.com/GalleryDetail.asp?GCat=88076
jarod1974
jarod1974
Complétiste collector
Complétiste collector

Masculin Nombre de messages : 4180
Age : 45
Localisation : Bruxelles en Belgique
Date d'inscription : 11/08/2012

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  jarod1974 le Mar 26 Mar 2013, 10:00

De jolie pieces j'aime bien tes 2 dioramasCollection de Maxlamenace.mp 95714
DAVIDOF
DAVIDOF
Statues collector
Statues collector

Masculin Nombre de messages : 729
Age : 42
Date d'inscription : 02/02/2009

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  DAVIDOF le Mar 26 Mar 2013, 10:14

Belle collection clap
darthstitch
darthstitch
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Masculin Nombre de messages : 48284
Age : 47
Date d'inscription : 31/01/2009

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  darthstitch le Mar 26 Mar 2013, 10:30

Jolie collection Wink


__________________________________________________
MES VENTES bowen, weta, sideshow, gentle giant, etc...C'EST PAR ICI :
Black Cat 66000
Black Cat 66000
Ultime collector
Ultime collector

Masculin Nombre de messages : 15269
Age : 46
Localisation : à côté de mon minou
Date d'inscription : 01/12/2010

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  Black Cat 66000 le Mar 26 Mar 2013, 12:41

Belle collection clap
yugioh
yugioh
Supreme collector
Supreme collector

Masculin Nombre de messages : 2478
Age : 50
Localisation : Quelque part dans Super Héros Land
Date d'inscription : 01/02/2009

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  yugioh le Mar 26 Mar 2013, 12:45

Superbe
Collection de Maxlamenace.mp 978957 Collection de Maxlamenace.mp 978957
Jaurel
Jaurel
Rédacteur / Editor
Rédacteur / Editor

Masculin Nombre de messages : 21720
Age : 60
Localisation : Alpes Maritimes
Date d'inscription : 01/02/2010

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  Jaurel le Mar 26 Mar 2013, 21:24

Bravo pour ta collection avec des Bowen que j'adore.Collection de Maxlamenace.mp 71991


__________________________________________________
Collection de Maxlamenace.mp Signat12
maxlamenace.mp
maxlamenace.mp
Supreme collector
Supreme collector

Masculin Nombre de messages : 1339
Age : 45
Localisation : Manhattan
Date d'inscription : 16/04/2010

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  maxlamenace.mp le Mar 26 Mar 2013, 22:08

Merci pour vos compliments. Va falloir que je fasse de la place, ou investisse en étagères, car j'ai préco du lourd: la Batman et celle de Vador chez Sideshow, sans parler des sorties de comics chez Urban comics DC...
Flanagan
Flanagan
Supreme collector
Supreme collector

Masculin Nombre de messages : 1346
Age : 26
Localisation : Bouc Bel Air
Date d'inscription : 18/10/2012

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  Flanagan le Mar 26 Mar 2013, 22:25

Bravo pour ta superbe collection clap
spider 68
spider 68
Supreme collector
Supreme collector

Masculin Nombre de messages : 2453
Age : 47
Localisation : Sur une autre planète........... DREAMLAND
Date d'inscription : 22/04/2009

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  spider 68 le Mer 27 Mar 2013, 05:17

Sacré belle collection , très sympa Collection de Maxlamenace.mp 978957
maxlamenace.mp
maxlamenace.mp
Supreme collector
Supreme collector

Masculin Nombre de messages : 1339
Age : 45
Localisation : Manhattan
Date d'inscription : 16/04/2010

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  maxlamenace.mp le Mer 27 Mar 2013, 19:31

J'ai oublié celle-la.
Electro:
Collection de Maxlamenace.mp Electr11
jarod1974
jarod1974
Complétiste collector
Complétiste collector

Masculin Nombre de messages : 4180
Age : 45
Localisation : Bruxelles en Belgique
Date d'inscription : 11/08/2012

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  jarod1974 le Mer 27 Mar 2013, 19:45

Encore une belle piece!!
Donovator
Donovator
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Masculin Nombre de messages : 11361
Age : 44
Localisation : Marseille
Date d'inscription : 31/01/2009

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  Donovator le Mer 27 Mar 2013, 20:16

Allez la suite....cheers


__________________________________________________
facebook.thomas.frisano
Darkpixel
Darkpixel
Timide
Timide

Nombre de messages : 43
Age : 41
Date d'inscription : 17/03/2013

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  Darkpixel le Jeu 28 Mar 2013, 07:46

Très belle collection avec de superbes pièces !
crevard68
crevard68
Supreme collector
Supreme collector

Masculin Nombre de messages : 1630
Age : 40
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 01/06/2009

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  crevard68 le Jeu 28 Mar 2013, 07:54

Chouette collection Smile et pas mal de comics apparerement clap
maxlamenace.mp
maxlamenace.mp
Supreme collector
Supreme collector

Masculin Nombre de messages : 1339
Age : 45
Localisation : Manhattan
Date d'inscription : 16/04/2010

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  maxlamenace.mp le Jeu 28 Mar 2013, 08:34

Oui. En comics: strange, nova, fantask, marvel, top album,...pour la old school, et je suis à fond sur Urban DC en ce moment.
darthstitch
darthstitch
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Masculin Nombre de messages : 48284
Age : 47
Date d'inscription : 31/01/2009

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  darthstitch le Jeu 28 Mar 2013, 08:44

Belle pièce Wink


__________________________________________________
MES VENTES bowen, weta, sideshow, gentle giant, etc...C'EST PAR ICI :
le Gardien
le Gardien
Admin
Admin

Masculin Nombre de messages : 21147
Age : 55
Date d'inscription : 10/12/2008

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  le Gardien le Jeu 28 Mar 2013, 17:42

maxlamenace.mp a écrit:Oui. En comics: strange, nova, fantask, marvel, top album,...pour la old school, et je suis à fond sur Urban DC en ce moment.
Que du très bon Max cheers


__________________________________________________
Collection de Maxlamenace.mp Avenge10 Collection de Maxlamenace.mp ConanBuscema3 Collection de Maxlamenace.mp RECAST
Rody Siffrecco
Rody Siffrecco
Complétiste collector
Complétiste collector

Nombre de messages : 3800
Date d'inscription : 16/12/2012

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  Rody Siffrecco le Jeu 28 Mar 2013, 17:55

Très belle collection, bravo à toi. Collection de Maxlamenace.mp 978957
Black Cat 66000
Black Cat 66000
Ultime collector
Ultime collector

Masculin Nombre de messages : 15269
Age : 46
Localisation : à côté de mon minou
Date d'inscription : 01/12/2010

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  Black Cat 66000 le Jeu 28 Mar 2013, 18:41

superbe statue bowen electro top
fantomas
fantomas
Ultime collector
Ultime collector

Masculin Nombre de messages : 6525
Age : 54
Localisation : var
Date d'inscription : 07/02/2009

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  fantomas le Jeu 28 Mar 2013, 19:22

Collection de Maxlamenace.mp 978957 très belle collection .
maxlamenace.mp
maxlamenace.mp
Supreme collector
Supreme collector

Masculin Nombre de messages : 1339
Age : 45
Localisation : Manhattan
Date d'inscription : 16/04/2010

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  maxlamenace.mp le Mar 11 Juin 2013, 08:17

Des nouvelles arrivées dans ma collection avec tout d'abord la statue de Magneto action, une vraie tuerie. Tout me plaît dans cette statue: expression du regard, dynamisme de la pose, paint-job de qualité, détails sur la main et le socle,...
Collection de Maxlamenace.mp 13061107545983565
Collection de Maxlamenace.mp 130611075633931178
Collection de Maxlamenace.mp 130611075716543580
Collection de Maxlamenace.mp 130611075752411134
Collection de Maxlamenace.mp 1306110758296618
Collection de Maxlamenace.mp 130611075900555602
Collection de Maxlamenace.mp 130611075941273995
Collection de Maxlamenace.mp 130611080022740782
et pour donner une idée de sa taille:
Collection de Maxlamenace.mp 130611080105967972

ainsi que 2 autres statues dont je suis également ravi: la Odin museum qui est pour moi la statue la plus détaillée et la plus riche de la collection Bowen, même si on tient compte du fait que son bras droit semble plus court que le gauche. Quant à l'Hydro-armor, c'est aussi mon coup de coeur, entre les variations de couleur du jaune doré, l'expression réussie du casque d'Iron-man, et sa pose en puissance. Je n'ai jamais vu une statue aussi lourde pour sa taille!
Collection de Maxlamenace.mp 130611081618425851
Collection de Maxlamenace.mp 130611081706384751
Collection de Maxlamenace.mp 130611081756324867
darthstitch
darthstitch
Membre d'honneur
Membre d'honneur

Masculin Nombre de messages : 48284
Age : 47
Date d'inscription : 31/01/2009

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  darthstitch le Mar 11 Juin 2013, 09:37

Bravo pour tes arrivées Max Wink


__________________________________________________
MES VENTES bowen, weta, sideshow, gentle giant, etc...C'EST PAR ICI :

Contenu sponsorisé

Collection de Maxlamenace.mp Empty Re: Collection de Maxlamenace.mp

Message  Contenu sponsorisé


    La date/heure actuelle est Lun 17 Juin 2019, 18:35